Zum Inhalt springen

Ein erstes Trekkingzelt, vom Boden aufwärts gelesen

Die meisten Angebote für Trekkingzelte veröffentlichen ein Gewicht, eine Wassersäule und ein aufgebautes Maß, und die meisten lassen das eine Wort weg, das jeden Wert brauchbar machen würde. Dieser Ratgeber liest die Zelte dieser Website in der Reihenfolge, in der diese Werte zählen, und sagt unumwunden, wo ein Angebot aufhört.

Ein erstes Trekkingzelt wird meist nicht schlecht gewählt. Es wird an einer Zahl gewählt, die nie festgelegt wurde, und die Enttäuschung kommt später, in der ersten nassen Nacht oder beim ersten Mal, wenn es in einen Rucksack muss, der schon voll ist.

Drei veröffentlichte Werte entscheiden es, und jeder hat ein Begleitwort, das die meisten Angebote weglassen.

Das Gewicht im Titel, und was der Hersteller gezählt hat

Jedes Zelt auf dieser Seite bis auf eines veröffentlicht ein Gewicht, und jedes davon ist nackt veröffentlicht. Das ATEPA gibt 1,9 kg in seinem Titel an. Clostnature gibt 1,9 kg als Gewicht des Zeltes an. Foumteex gibt 1,9 kg für den gepackten Aufbewahrungsbeutel an. Eine einzelne Kilogrammzahl ohne irgendetwas daran ist die Übereinkunft dieses Regals, und sie sagt nichts darüber, ob Heringe, Abspannleinen und ein Packbeutel darin gezählt sind.

Das WANDERFALKE ist die Ausnahme, und deshalb eröffnet es diese Liste: Es veröffentlicht 2,0 kg als Gesamtgewicht, mit eben diesen Worten. Das ist eine schwerere Schlagzeile als die 1,9 kg des ATEPA und eine nützlichere, denn die beiden Werte messen nicht denselben Gegenstand. Ein Gewicht nur für die Zeltbahn und ein Gewicht für den vollen Beutel können ein paar Hundert Gramm auseinanderliegen, und das ist genau die Spanne, auf die eine Erstkäuferin schaut.

Das EXPLORER veröffentlicht 1,5 kg, den niedrigsten Wert dieser Seite, und sagt nicht, ob Heringe und Abspannleinen gezählt sind — was hier mehr zählt als irgendwo sonst, denn dieses Zelt braucht sie.

Zwei Wassersäulen, und die unter Ihrer Hüfte

Eine Wassersäule für das Außenzelt beschreibt Regen, der auf das Zelt fällt. Eine Wassersäule für den Zeltboden beschreibt Wasser, das vom Gewicht eines Knies oder einer Hüfte durch den Boden zurückgedrückt wird, auf Grund, der schon einen Tag Regen aufgenommen hat. Es sind getrennte Werte, und sie versagen auf getrennte Weisen.

Das WANDERFALKE veröffentlicht beide: 4000 mm für das Außenzelt, 5000 mm für den Boden, mit verschweißten Nähten und Ecken. Nichts sonst auf dieser Seite tut das.

Clostnature veröffentlicht die andere Hälfte — eine PU-5000-Beschichtung auf dem Wannenboden und keinen Wert für das Außenzelt. Das EXPLORER veröffentlicht 3000 mm mit abgeklebten Nähten, und sein Boden wird als PE beschrieben, ohne einen Wert daneben. Das ATEPA veröffentlicht 4000 mm und darüber für die Regenfestigkeit des Gewebes, ohne es eigens dem Außenzelt zuzuordnen, und Foumteex veröffentlicht 4000 mm für die Polyurethanbeschichtung auf dieselbe unzugeordnete Weise. Das Gysrevi veröffentlicht bis zu 3000 mm für das, was sein Angebot Zeltgrundgewebe nennt, ein Wort, das sich entweder als Gewebe des Zeltbodens oder als Grundgewebe des Zeltes lesen lässt, und das Angebot klärt nicht, welches.

Lesen Sie das Muster statt der einzelnen Zahlen: ein Wert, der veröffentlicht wird, ohne zu sagen, zu welcher Lage er gehört, ist eine Angabe zum Gewebe und keine zum Boden.

Ob es dort stehen wird, wo Sie es aufstellen wollen

Freistehend ist die Angabe, die auf einem gemähten Campingplatz nichts kostet und auf einer Kiesbank, einer Holzplattform oder hart gebackenem Boden alles.

Clostnature gibt freistehend an und liefert vierzehn Aluminiumheringe und vier Abspannleinen dazu. Das ATEPA gibt freistehend an und liefert dreiseitige Aluminiumheringe. Das EXPLORER sagt das Gegenteil, und es sagt es klar: Das Zelt steht nur, wenn es abgespannt ist, und kann ohne Heringe nicht stehen. Das ist ein Angebot, das über eine wirkliche Grenze redlich ist, und es ist mehr wert als vier vage Adjektive.

Foumteex wird als Kuppel beschrieben, ohne zu sagen, ob es ohne Heringe steht. Das Gysrevi ist ein automatisches Wurfzelt mit einem angegebenen Aufbau in einer Minute sowie mitgelieferten Abspannleinen und Heringen.

Das aufgebaute Maß als drei Zahlen lesen, nicht als eine

Hersteller dieses Regals veröffentlichen das aufgebaute Maß als Folge von drei Werten und sagen selten, welcher welcher ist. Das ATEPA gibt 210 × 255 × 100 cm an und sagt nicht, welcher Wert die Länge ist. Clostnature gibt 220 × 81 × 91 cm an, was sich als Solozelt von 220 cm Länge mit 91 cm maximaler Höhe liest. Foumteex gibt 270 × 150 × 110 cm als Innenraum an. Gysrevi gibt aufgebaut 220 × 220 × 145 cm an, was eine quadratische Grundfläche ist und die höchste Spitze dieser Seite.

Zwei der sechs veröffentlichen überhaupt kein aufgebautes Maß, und das Angebot des Forceatt an anderer Stelle dieser Website beginnt seine Bodenmaße für das Innenzelt mit „225 ×” und bricht mitten im Satz ab.

Wenn Sie groß sind, ist der Wert für die Länge der, den es vor der Bestellung zu finden gilt, und wenn das Angebot ihn nicht veröffentlicht, sagt die Seite der Warengruppe das, statt zu raten.

Die Materialien, wo sie benannt sind

Ein Denier für das Gewebe ist bei dreien davon veröffentlicht. Das ATEPA gibt 20D-Nylon mit einer Silikonbeschichtung an. Das WANDERFALKE gibt 20D-Ripstop-Nylon für das Außenzelt und 40D-Nylon für den Boden an, was die vernünftige Paarung ist: eine dünnere Bahn über einem dickeren Boden. Foumteex benennt überhaupt kein Denier.

Bei den Stangen teilt es sich genauso. Das ATEPA benennt eine Aluminiumlegierung 7001 als eine einzige durchgehende Stange. WANDERFALKE und Clostnature geben beide Aluminium an, ohne eine Güte zu benennen. Das EXPLORER gibt Fiberglas an, mit Dyneema-Abspannleinen und Clamcleat-Spannern, was ein schwereres und billigeres Stangenmaterial ist und ein redliches, es zu veröffentlichen.

Wo jedes dieser Zelte landet

Das WANDERFALKE steht hier zuerst, weil es das vollständige Bild der Wetterfestigkeit veröffentlicht und sein Gewicht bezeichnet. Zwei Kilogramm sind der Preis des Wissens.

Clostnature ist der Soloaufbau mit einem Wert für den Boden und einer Apsis, und Heringe und Abspannleinen sind im Karton.

Das ATEPA ist für zwei Menschen, die dort campen, wo Heringe vielleicht nicht greifen, und es benennt seine Stangenlegierung.

Foumteex veröffentlicht eine Innenlänge und ein Packmaß von 43 × 14 × 14 cm, und das ist das Paar Zahlen, das die meisten Erstkäufer wirklich brauchen.

Das EXPLORER ist das Zelt für Rad und Motorrad: 1,5 kg in einer kleinen Rolle, auf Boden, der weich genug für Heringe ist.

Das Gysrevi tauscht Packmaß gegen einen Aufbau in einer Minute, und 82 cm gefaltet sind entweder unerheblich oder ausschlaggebend, je nachdem, ob ein Auto im Spiel ist.

Was keines von ihnen veröffentlicht

Nicht eines dieser Angebote gibt neben seinem Packgewicht ein Mindestgewicht an, der Unterschied zwischen dem, was das Zelt aufstellt, und dem, was im Beutel liegt, ist also vor der Ankunft nicht zu wissen. Jahreszeiten-Angaben erscheinen als Formulierungen — Dreijahreszeiten, drei bis vier Jahreszeiten — ohne eine Norm dahinter, und sie sollten als Beschreibung einer Absicht gelesen werden statt als Messung.

Wiegen Sie das Zelt selbst, wenn es ankommt, auf einer Küchenwaage, mit allem im Beutel, was Sie wirklich tragen wollen. Dieser Wert ist der einzige, der für Ihr Zelt wahr sein wird.

Welches Gerät brauchen Sie?

Sie tragen das Zelt
Das angegebene Gewicht wird zum ersten Filter, noch vor dem Platz.
Sie campen im Regen
Die angegebene Wassersäule und die Nahtverarbeitung liest man zusammen.
Wind ist Ihre Sorge
Die angegebene Bauform und die Zahl der Gestänge zählen mehr als das Gewebe.
Sie schlafen zu zweit mit Ausrüstung
Die angegebene Breite zählt mehr als die genannte Personenzahl.

Die Wahl nach Einsatzzweck

Die mehrtägige Wanderung

Gewicht und Packmaß entscheiden, und der Komfort kommt danach.

Das Biwak für eine Nacht

Ein einfaches Zelt genügt, und der schnelle Aufbau zählt mehr als die Festigkeit.

Das Basislager

Hier gewinnen Innenhöhe und Apsiden wieder gegenüber dem Gewicht.

Die Kriterien, auf die es wirklich ankommt

Das angegebene Gewicht
Man vergleicht es mit dem, was Sie ohnehin tragen. Diese Seite gibt es wieder, ohne ein Zelt zu wiegen.
Die angegebene Wassersäule
Sie ist eine Prüfmessung des Herstellers an einem Gewebe, kein Versprechen einer trockenen Nacht.
Die angegebene Bauform
Freistehend oder nicht, sie entscheidet, was wo aufgebaut werden kann.

Welches Kriterium für welchen Einsatz

Der BedarfWorauf man schautWas es nicht sagt
TragenDas angegebene GewichtDas Packmaß
Trocken bleibenDie WassersäuleDie Güte des Aufbaus
Im Wind stehenDie BauformDer Untergrund
Zu zweit schlafenDie angegebene BreiteDie Personenzahl

Fehler, die Sie vermeiden sollten

Sich auf die Personenzahl verlassen
Ein angegebenes Zweipersonenzelt lässt selten Platz für zwei Rucksäcke. Die angegebene Breite ist ehrlicher.
Die Wassersäule für eine Zusage halten
Sie ist eine genormte Messung an neuem Gewebe. Nähte und Aufbau entscheiden den Rest.
Die Apsis vergessen
Ohne Apsis kommen Schuhe und Rucksack mit hinein. Dort verdirbt die Nacht.

Die Wahl nach Anwenderprofil

Der Einzelgänger
Sucht das niedrigste angegebene Gewicht, das er sich leisten kann.
Das Paar
Schaut auf die angegebene Breite und die Apsiden vor jeder anderen Zahl.
Der Bergcamper
Bevorzugt die angegebene Bauform, weil der Wind entscheidet.

Pflege und Lebensdauer

Ein Zelt stirbt an seinen Nähten, seinen Reißverschlüssen und an feuchter Lagerung. Das Gewebe hält lange; was es umgibt, viel weniger.

  • Trocknen Sie alles vollständig, auch den Zeltboden, vor dem Zusammenlegen.
  • Reinigen Sie die Reißverschlüsse: Sand verschleißt sie schneller als alles andere.
  • Falten Sie nicht immer an derselben Stelle; der Knick zeichnet sich im Gewebe ab.
  • Lagern Sie ohne Kompression, wenn der Platz es erlaubt.

Sicherheit

Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und beschreibt keinen Lagerplatz.

  • Kein Verbrennungsgerät wird im Inneren eines Zelts verwendet.
  • Die Regeln fürs Biwakieren und fürs Feuer hängen vom Ort ab.
  • Ein in einer Mulde aufgebautes Zelt steht beim ersten Schauer im Wasser.
  • Im Dunkeln gespannte Abspannleinen sind die banalste Sturzursache eines Lagers.

Was wir mitnehmen würden, und warum

  1. WANDERFALKE Trail 2 Ripstop-Zelt

    Eine bis zwei Personen · 2,0 kg Gesamtgewicht angegeben · 4000 mm Außenzelt und 5000 mm Boden · 20D Außenzelt, 40D Boden · Aluminiumgestänge

    Das eine Zelt dieser Gruppe, das beide Wassersäulen und beide Denier veröffentlicht und sein Gewicht als Gesamtgewicht bezeichnet, statt es nackt stehen zu lassen.

    Am besten für: Eine oder zwei Personen, die den Wetterschutz vollständig veröffentlicht haben wollen und dafür 2,0 kg Gesamtgewicht hinnehmen.

    8,4/10

    ≈ 185 €

  2. Clostnature freistehendes Einmannzelt

    Eine Person · freistehend · Aluminiumgestänge · Wannenboden mit PU 5000 · 1,9 kg ohne Bezeichnung · 38 × 13 × 13 cm gepackt

    Ein Zelt für eine Person, das die Zahl veröffentlicht, die die meisten Angebote auslassen — 5000 mm am Boden — und das Außenzelt ohne eigene Wassersäule lässt.

    Am besten für: Eine Person auf weichem Boden, die eine veröffentlichte Zahl für den Zeltboden und eine Apsis für Schuhe und Rucksack will.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  3. ATEPA freistehendes 2-Personen-Zelt

    Zwei Personen · freistehend · Gestänge aus 7001 Aluminium · 20D Silikon-Nylon · Gewebeangabe 4000 mm und mehr · 1,9 kg ohne Bezeichnung

    Ein freistehendes Zelt aus 20D Nylon, das seine Gestängelegierung benennt und eine Zahl von 4000 mm dem Gewebe statt einer Bahn gibt, sodass der Boden ohne eigene Zahl bleibt.

    Am besten für: Zwei Personen, die dort campen, wo Heringe womöglich nicht greifen, und die eine benannte Gestängelegierung unter einem Außenzelt aus 20D wollen.

    7,8/10

    ≈ 142 €

  4. Foumteex Kuppelzelt für zwei Personen

    Kuppel für zwei Personen · 1,9 kg ohne Bezeichnung · 270 × 150 × 110 cm innen · 4000 mm Beschichtung angegeben · 43 × 14 × 14 cm gepackt

    Eine Kuppel für zwei Personen, die ihr Innenmaß, ihr Packmaß und eine Zahl von 4000 mm für die Beschichtung veröffentlicht, aber nie sagt, ob diese Zahl dem Außenzelt, dem Boden oder beiden gehört.

    Am besten für: Zwei Personen, die eine bekannte Innenlänge und ein bekanntes Packmaß wollen und dort campen, wo der Boden trocken ist.

    7,2/10

    ≈ 34 €

  5. EXPLORER Namib, 1-Personen-Zelt

    Eine Person · 1,5 kg ohne Bezeichnung · 3000 mm Außenzelt · PE-Boden ohne Zahl · Fiberglasgestänge · Heringe erforderlich

    Ein Solozelt mit 1,5 kg, das seine Wassersäule für das Außenzelt angibt, im eigenen Stichpunkt einräumt, dass es ohne Heringe nicht steht, und die Zahl für den Boden auslässt.

    Am besten für: Rad- und Motorradreisen auf Boden, der weich genug für Heringe ist, wenn eine Rolle von 12 × 38 cm die Grenze setzt.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  6. Gysrevi automatisches Wurfzelt

    Wurfzelt · 220 × 220 × 145 cm · Außenbahn aus 210T Polyester · 3000 mm am Zeltgrundgewebe · 82 × 17 × 19 cm gefaltet

    Ein Wurfzelt, das sein aufgebautes Maß, sein gefaltetes Maß und eine Zahl von 3000 mm veröffentlicht — gehängt an ein deutsches Wort, das entweder das Grundgewebe oder den Zeltboden bedeuten kann.

    Am besten für: Camping neben dem Auto, wo eine gefaltete Rolle von 82 cm kein Hindernis ist und eine Aufbauzeit von einer Minute der Punkt ist.

    7,8/10

    ≈ 55 €

Was man vor dem Kauf fragt

Warum braucht der Gewichtswert eine Bezeichnung?

Weil ein Hersteller die Zeltbahn allein oder den ganzen Beutel zählen kann — Stangen, Heringe, Abspannleinen und Packbeutel — und der Abstand geht in die Hunderte Gramm. Das WANDERFALKE ist das eine Zelt hier, das seine 2,0 kg als Gesamtgewicht bezeichnet. Jeder andere Wert auf dieser Seite ist nackt veröffentlicht.

Genügt eine Wassersäule, um ein Zelt zu beurteilen?

Sie beschreibt ein halbes Zelt. Ein Wert für das Außenzelt sagt Ihnen etwas über Regen, der auf Sie fällt; ein Wert für den Zeltboden sagt Ihnen etwas über Wasser, das ein Knie auf nasser Grasnarbe hochdrückt. Das WANDERFALKE veröffentlicht 4000 mm für das Außenzelt und 5000 mm für den Boden; das Clostnature veröffentlicht einen Boden mit PU 5000 und überhaupt keinen Wert für das Außenzelt.

Zählt freistehend, wenn ich immer auf Gras campe?

Nicht sehr. Es zählt auf Schotter, auf Holzbelag, auf Felsplatten und auf ausgetrocknetem Boden, wo ein Hering nicht greift. Das Angebot des EXPLORER ist darin ungewöhnlich unumwunden: Das Zelt steht nach Angabe nur, wenn es abgespannt ist.

Warum ist ein Packmaß nützlicher als ein aufgebautes Maß?

Weil das aufgebaute Maß eine Tatsache über die Nacht ist und das Packmaß eine Tatsache über jede Stunde davor. Das Wurfzelt Gysrevi faltet sich auf 82 × 17 × 19 cm, und das ist für sich schon eine Entscheidung, bevor irgendetwas anderes darüber gelesen ist.

Warum jedes, und für wen

WANDERFALKE · 185 €

Für : Eine oder zwei Personen, die den Wetterschutz vollständig veröffentlicht haben wollen und dafür 2,0 kg Gesamtgewicht hinnehmen.

Größte Stärke : Veröffentlicht beide Wassersäulen getrennt — 4000 mm für die Außenbahn und 5000 mm für den Boden —, was kein anderes Zelt dieser Gruppe tut

Größte Einschränkung : Keine Bodenmaße und keine maximale Höhe, das behauptete Raumgefühl lässt sich also an keinem Maß prüfen

Zum ausführlichen Bericht: WANDERFALKE →

Clostnature HU-XI-201 · 55 €

Für : Eine Person auf weichem Boden, die eine veröffentlichte Zahl für den Zeltboden und eine Apsis für Schuhe und Rucksack will.

Größte Stärke : Veröffentlicht eine PU 5000 Beschichtung für den Wannenboden, und das ist die Zahl, die eine Nacht auf nassem Boden entscheidet

Größte Einschränkung : Überhaupt keine Wassersäule für das Außenzelt, die Bahn, die den Regen nimmt, ist also die ohne Zahl

Zum ausführlichen Bericht: Clostnature HU-XI-201 →

ATEPA · 142 €

Für : Zwei Personen, die dort campen, wo Heringe womöglich nicht greifen, und die eine benannte Gestängelegierung unter einem Außenzelt aus 20D wollen.

Größte Stärke : Benennt die Gestängelegierung — 7001 Aluminium — statt Aluminium zu sagen und dort aufzuhören

Größte Einschränkung : Die Zahl von 4000 mm gilt allgemein dem Gewebe, der Boden — die Bahn, die auf nassen Grund trifft — hat also keine eigene Zahl

Zum ausführlichen Bericht: ATEPA →

Foumteex H1 · 34 €

Für : Zwei Personen, die eine bekannte Innenlänge und ein bekanntes Packmaß wollen und dort campen, wo der Boden trocken ist.

Größte Stärke : Veröffentlicht das Innenmaß vollständig mit 270 × 150 × 110 cm, die Schlaflänge ist also vor der Lieferung bekannt

Größte Einschränkung : Die Zahl von 4000 mm wird einmal für die Beschichtung veröffentlicht und nie zwischen Außenzelt und Zeltboden aufgeteilt, und diese Aufteilung entscheidet eine nasse Nacht

Zum ausführlichen Bericht: Foumteex H1 →

EXPLORER 41201 · 70 €

Für : Rad- und Motorradreisen auf Boden, der weich genug für Heringe ist, wenn eine Rolle von 12 × 38 cm die Grenze setzt.

Größte Stärke : Veröffentlicht 3000 mm für das Außenzelt und benennt abgeklebte Nähte daneben

Größte Einschränkung : Der Boden wird als wasserdichtes PE beschrieben und bekommt keine Zahl zur Wassersäule, die Hälfte für nassen Grund bleibt also unveröffentlicht

Zum ausführlichen Bericht: EXPLORER 41201 →

Gysrevi CP-1 · 55 €

Für : Camping neben dem Auto, wo eine gefaltete Rolle von 82 cm kein Hindernis ist und eine Aufbauzeit von einer Minute der Punkt ist.

Größte Stärke : Veröffentlicht sowohl das aufgebaute Maß mit 220 × 220 × 145 cm als auch das gefaltete mit 82 × 17 × 19 cm

Größte Einschränkung : Nirgends wird ein Gewicht veröffentlicht, und eine gefaltete Länge von 82 cm ist die Form, die das Gewicht wichtig macht

Zum ausführlichen Bericht: Gysrevi CP-1 →

Was jede Preisklasse kauft

Einstiegsklasse

34 € – 55 €

3 Modelle

Mittelklasse

55 € – 86 €

3 Modelle

Oberklasse

113 € – 185 €

3 Modelle

In einer Zeile entscheiden

  • Wenn Ihnen am wichtigsten ist der Preis → schauen Sie auf Foumteex H1
  • Wenn Ihnen am wichtigsten ist unsere Bewertung → schauen Sie auf WANDERFALKE
  • Wenn Ihr Budget etwa bei 55 € → schauen Sie auf Gysrevi CP-1

Nützliche Vergleiche

Bereits veröffentlichte Duelle zwischen zwei Modellen aus diesem Ratgeber oder diesem Bereich.

Wie dieser Ratgeber entsteht

Die gezeigten Modelle stammen aus dem Katalog dieser Website. Die Merkmale sind die vom Hersteller und auf der Amazon-Produktseite veröffentlichten; die Preise sind das, was Keepa zum unten genannten Datum gemeldet hat, und beides bewegt sich. Die Reihung stützt sich auf die angegebenen Merkmale, das Verhältnis zwischen genannten Stärken und Einschränkungen sowie den Preis. Kein Produkt dieser Website wurde physisch getestet, und nichts hier behauptet das Gegenteil.

Zuletzt geprüft am

Die Preise in diesen Zusammenfassungen wurden zu den in den jeweiligen Bewertungen genannten Daten abgelesen. Der Live-Wert steht neben jedem Produkt.