Zum Inhalt springen

Die besten Schlafsäcke 2026

Ein Schlafsack wird zuerst über seine Temperaturen gelesen, und das Erste, was zu prüfen ist, ist die Norm, die der Hersteller neben der Zahl nennt. EN 13537 und ISO 23537 sind Labormessungen an einer beheizten Messpuppe in Thermowäsche auf einer festgelegten Matte: Es sind Vergleichswerte zwischen Schlafsäcken, kein Versprechen über Ihre Nacht. Die Komforttemperatur ist jene, bei der ein Referenzschläfer nicht durchgefroren aufwacht; die Limittemperatur beschreibt einen zusammengerollten Schläfer, der die Nacht gerade übersteht; die Extremtemperatur taugt nie zur Auswahl. Ein Schlafsack mit einer nackten Zahl ohne Norm lässt sich nicht neben einen stellen, der eine nennt. Dann die Füllung. Daune wird über ihre Bauschkraft in cuin beschrieben — je höher, desto mehr Volumen bei gleichem Gewicht — und über das Füllgewicht in Gramm, das sagt, wie viel wirklich drin ist. Kunstfaser hat keine Bauschkraft: Sie wird allein am Füllgewicht beurteilt und behält nass einen Teil ihrer Isolation, was Daune nicht tut. Der Schnitt zählt ebenso: Ein Mumienschnitt engt die zu erwärmende Luft ein, ein Deckenschnitt lässt sie entweichen. Kammern verhindern, dass die Füllung wandert, und erzeugen Kältebrücken, wo sie fehlen. Bleiben das Denier des Außenmaterials, das Packmaß und das Gewicht. Wir vergleichen angegebene Komfort- und Limittemperatur, die genannte Norm, Bauschkraft und Füllgewicht, Daune oder Kunstfaser, Denier, Kammern und Packmaß.

Was sich zu tragen lohnt

  1. Retoo Mumienschlafsack mit Kapuze

    Mumienform mit Kapuze · Kunstfaserfüllung · Komfortspanne mit 5 °C bis 25 °C angegeben · 210 × 73 cm · keine Norm benannt

    Ein Mumienschlafsack mit Kapuze, der eine zwanzig Grad breite Komfortspanne veröffentlicht, keine Norm dahinter benennt und weder ein Gewicht noch ein Packmaß nennt.

    Am besten für: Camping bei warmem Wetter in Autonähe, wo die Länge von 210 cm und die Verwandlung in eine Decke mehr zählen als ein getragenes Gewicht.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  2. ALPIDEX Vierjahreszeiten-Schlafsack

    Mumienform · 400 GSM Kunstfaser · Komfort +4 °C und Limit -2 °C angegeben · 1,55 kg gesamt · Kompressionsbeutel · keine Norm benannt

    Der einzige Schlafsack hier, der eine Komfort- und eine Limitangabe getrennt veröffentlicht — und wie jeder andere Schlafsack dieser Gruppe benennt er keine Norm dahinter.

    Am besten für: Camping in drei Jahreszeiten, wo ein angegebenes Paar aus Komfort und Limit mehr zählt als ein veröffentlichtes Packmaß.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. AlpinSpirit Dreijahreszeiten-Schlafsack

    Mumienform · 300 GSM Füllung aus Baumwolle und Hohlfaser · Komfort 15 °C bis 20 °C · rund 1300 g · 35 × 25 cm gepackt

    Ein Dreijahreszeiten-Mumienschlafsack, der Gewicht, Packmaß und Fülldichte veröffentlicht und seine Komfortspanne mit 15 °C bis 20 °C ohne eine Norm dahinter angibt.

    Am besten für: Touren von Frühjahr bis Herbst, bei denen rund 1300 g in einer Rolle von 35 × 25 cm die entscheidende Einschränkung sind.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  4. EXPLORER GRÖNLAND Mumienschlafsack

    Mumienform · 350 GSM Füllung in Doppellage · Komfort rund 0 °C angegeben · 1900 g · 24 × 30 cm gepackt · 230 × 82 × 55 cm

    Ein großer Mumienschlafsack, der eine Komforttemperatur von rund 0 °C benennt, Gewicht, Packmaß und einen vollständigen Schnitt veröffentlicht und keine Norm hinter der Angabe benennt.

    Am besten für: Größere Schläfer beim Camping in den kalten Übergangszeiten, wo ein Schlafsack mit 230 cm und eine angegebene Komforttemperatur mehr zählen als getragenes Gewicht.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  5. gipfelsport Vierjahreszeiten-Schlafsack

    Mumienform · 300 g/m² Füllung · 1550 g · 38 × 23 cm gepackt · 215 × 85 (55) cm · ein Paar Temperaturen ohne Zuordnung

    Ein Mumienschlafsack, der Gewicht, Packmaß und einen verjüngten Schnitt veröffentlicht und zwei Temperaturen in seinen Titel setzt, ohne zu sagen, welche welche ist.

    Am besten für: Camping bei Kälte, wo ein Schlafsack mit 1550 g, einem Wärmekragen und einer bekannten Verjüngung gewünscht ist.

    7,8/10

    ≈ 46 €

  6. Montaray Mumienschlafsack mit Kissen

    Mumienform mit Kapuze · 300 GSM · Spanne mit 8 °C bis -5 °C angegeben, kein Ende zugeordnet · DWR-Imprägnierung · Kissen im Lieferumfang

    Ein Mumienschlafsack mit Kapuze, der eine Temperaturspanne veröffentlicht, ohne zu sagen, welches Ende Komfort ist, und weder ein Gewicht noch ein Packmaß nennt.

    Am besten für: Camping bei kühlerem Wetter, wo der Schlafsack zum Stellplatz gefahren wird und ein Kissen in der Schachtel etwas wert ist.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  7. Sekey Dreijahreszeiten-Deckenschlafsack

    Rechteckig · Hohlfaserfüllung · Komfortspanne 10 °C bis 20 °C · S-förmige Steppung · 30 × 22 cm gepackt · 1,35 kg

    Ein rechteckiger Dreijahreszeiten-Schlafsack, der sein Packmaß, sein Gewicht und sein Steppmuster veröffentlicht — und wie der Rest dieses Regals keine Norm für seine Komfortspanne benennt.

    Am besten für: Camping von Frühjahr bis Herbst und den Dienst als Gästebett, wo die Verwandlung in eine Decke und ein bekanntes Packmaß mehr zählen als ein tiefes Limit.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  8. tuphen halbrechteckiger Schlafsack

    Halbrechteckig · Komfort nur in Fahrenheit genannt · Seiten- und Fußreißverschlüsse · kein Gewicht, kein Packmaß, keine Füllung veröffentlicht

    Ein halbrechteckiger Schlafsack, dessen einzige Angaben zwei Spannen in Fahrenheit sind, ohne Gewicht, ohne Packmaß, ohne Füllung und ohne irgendwo veröffentlichtes Gewebe.

    Am besten für: Den Gebrauch bei warmem Wetter, wo die Fußöffnung und das vollständige Öffnen zählen und nichts weit getragen werden muss.

    7,8/10

    ≈ 31 €

  9. Naturehike Daunenschlafsack

    Daune · 650 Bauschkraft · 85 % Daunenanteil · Komfort über 5 °C und Limit 0 °C angegeben · Außenstoff aus 20D Nylon · 760 g / 885 g

    Der einzige Daunenschlafsack dieser Gruppe: er veröffentlicht eine Bauschkraft, einen Daunenanteil, einen Denier des Außenstoffs und ein Paar aus Komfort und Limit — und benennt trotzdem keine Norm.

    Am besten für: Touren mit Rucksack bei milden Bedingungen, wo 760 g und ein Daunenschlafsack mit 650 Bauschkraft der Grund für den Kauf sind.

    8,4/10

    ≈ 110 €

Diese Familie gehört zum Bereich Draußen schlafen — sehen Sie alles, was damit zusammenpassen muss.

Welcher Bedarf, welche Wahl — Campingausrüstungen

Eine kalte Nacht überstehen

Die Komforttemperatur ist der Prüfwert, der einer wirklichen Nacht am nächsten kommt. Er stammt aus einem Verfahren, nicht von einer bestimmten Person.

Naturehike

Wärme gewinnen, ohne Gewicht zu gewinnen

Die Bauschkraft beschreibt das Volumen, das eine Daune bei gleicher Masse einnimmt. Bei gleichem Füllgewicht trennt sie zwei Schlafsäcke.

Naturehike

Feuchtigkeit wegstecken

Die Wahl zwischen Daune und Kunstfaser ändert alles, sobald der Schlafsack nass wird oder tagelang in einem feuchten Zelt lebt.

Naturehike

Wer kauft was: Campingausrüstungen nach Nutzertyp

Nächte unter null
Der Kammeraufbau entscheidet über die Verteilung der Füllung. Kammern, die Daune wandern lassen, erzeugen Kältebrücken.
Ein Schlafsack, der im Rucksack lebt
Das Denier des Außenstoffs nimmt den Abrieb des wiederholten Zusammenpackens auf. Es altert zuerst.
Zwei Schlafsäcke ehrlich vergleichen
Die genannte Norm sagt, unter welchem Verfahren die Temperaturen gemessen wurden. Ohne sie sind zwei Werte nicht vergleichbar.

Nichts ist umsonst: Campingausrüstungen

Komforttemperatur gegen Limittemperatur
Die Limittemperatur beschreibt eine Nacht, die man übersteht, nicht eine, die man verschläft. Danach auszulegen heißt, jede Nacht schlecht zu schlafen.
Daune gegen Kunstfaser
Daune gibt mehr Wärme je Gramm und bricht nass zusammen; Kunstfaser wiegt mehr und verzeiht Feuchtigkeit. Beides ist veröffentlicht.
Bauschkraft gegen Preis
Jede Stufe Bauschkraft kostet deutlich mehr für ein paar Dutzend gesparte Gramm. Der reale Gewinn steht auf der Produktseite.

Käuferfragen: Campingausrüstungen

Komfort oder Limit: worauf schauen?

Auf die Komforttemperatur. Die Limittemperatur beschreibt eher eine Grenze des Aushaltens als eine des Schlafens und sagt nichts über eine bestimmte Person.

Was ist die Bauschkraft?

Das Volumen, das eine bestimmte Masse Daune nach dem Aufbauschen einnimmt, nach einem genormten Verfahren gemessen. Je höher, desto besser isoliert die Daune je Gramm.

Warum zählt die genannte Norm?

Weil zwei unter verschiedenen Verfahren gewonnene Temperaturen nicht vergleichbar sind. Die Norm steht auf jeder Produktseite.

Was beschreibt das Füllgewicht?

Die Menge der Isolation im Sack. Zusammen mit der Bauschkraft erklärt es die angegebene Wärme.

Was sind Kammern?

Die Abteile, die die Füllung an Ort und Stelle halten. Ihr Aufbau ist veröffentlicht und entscheidet über Kältebrücken.

Lässt sich ein Schlafsack schadlos komprimieren?

Hinweise zu Lagerung und Kompression kommen vom Hersteller. Diese Seite schreibt keine Packpraxis vor.

Bringt ein Inlett zusätzliche Grad?

Es schützt die Füllung und verändert das Empfinden. Die veröffentlichten Temperaturen bleiben die des Schlafsacks allein.

Muss der Außenstoff wasserdicht sein?

Das veröffentlichte Denier spricht von Robustheit, nicht von Dichtigkeit. Ein Biwaksack behandelt diese Frage.

Was man mitnimmt: Campingausrüstungen

Die Komforttemperatur ist ein Prüfergebnis unter einer genannten Norm, nie ein Versprechen. Die Bauschkraft sagt, was Grad in Gramm kosten, und die Wahl Daune oder Kunstfaser sagt, was an dem Tag geschieht, an dem alles nass ist.

Das Wesentliche dieser Campingausrüstungen, auf einen Blick

  • Am günstigsten hier: Retoo S212-1, für 15 €.

Ein Vergleich dieser Campingausrüstungen

Die Tabelle behält nur, was vier von fünf Artikeln angeben. Eine halb leere Spalte verschafft dem einen Vorteil, der geschwiegen hat.

ModellPreisBauschkraftDaune oder KunstfaserDenier des AußenstoffsFüllgewicht
Retoo S212-115 €Im Angebot nicht angegeben — die Bauschkraft beschreibt Daune, und dieser Schlafsack ist als Kunstfaser angegebenKunstfaser — angegeben als Polyester mit einem synthetischen Isoliermaterial gefülltIm Angebot nicht angegeben — Polyester wird benannt, mit einer wasserabweisenden Beschichtung, und kein GarngewichtIm Angebot nicht angegeben
Sekey19 €Im Angebot nicht angegeben — die Bauschkraft beschreibt Daune, und die Füllung hier ist als Hohlfaser angegebenKunstfaser — angegeben als HohlfaserfüllungNicht als Denier angegeben — das Außenmaterial wird als 190T Ripstop-Polyester mit einer Wabenstruktur genannt, und das ist eine FadenzahlIm Angebot nicht angegeben
ALPIDEX 16499_links,Schwarz23 €Im Angebot nicht angegeben — die Bauschkraft beschreibt Daune, und dieser Schlafsack ist als vollständig aus Polyester angegebenKunstfaser — angegeben als vollständig Polyester, mit einem weichen InnenfutterIm Angebot nicht angegeben — ein strapazierfähiges, wasserabweisendes Außenmaterial wird beschrieben, ohne GarngewichtKein Gewicht veröffentlicht — der Hersteller veröffentlicht 400 GSM, eine Fülldichte in Gramm je Quadratmeter, nicht die Gramm Füllung im Schlafsack
tuphen Sleeping bags31 €Im Angebot nicht angegebenIm Angebot nicht angegeben — die Füllung wird nie beschrieben, nur das Innenfutter und der AußenstoffIm Angebot nicht angegeben — das Außenmaterial wird eine wasserdichte Schutzhülle genannt, ohne dass ein Gewebe benannt wirdIm Angebot nicht angegeben
AlpinSpirit blau_202540 €Im Angebot nicht angegeben — die Bauschkraft beschreibt Daune, und die Füllung hier ist als Baumwolle und Hohlfaser angegebenKunstfaser — angegeben als Baumwolle und HohlfaserIm Angebot nicht angegeben — das Außenmaterial wird als strapazierfähig und wasserabweisend beschrieben, ohne benanntes Gewebe oder GarngewichtKein Gewicht veröffentlicht — der Hersteller veröffentlicht 300 GSM, eine Fülldichte in Gramm je Quadratmeter, nicht die Gramm im Schlafsack
Montaray mumm-hood-blk-145 €Im Angebot nicht angegeben — die Bauschkraft beschreibt Daune, und dieser Schlafsack ist als Polyester angegebenKunstfaser — angegeben als PolyesterIm Angebot nicht angegeben — ein Außenmaterial aus Polyester mit DWR-Imprägnierung wird benannt, ohne GarngewichtKein Gewicht veröffentlicht — der Hersteller veröffentlicht 300 GSM, eine Fülldichte in Gramm je Quadratmeter
gipfelsport 2019446 €Im Angebot nicht angegeben — die Bauschkraft beschreibt Daune, und dieser Schlafsack ist als Polyester angegebenKunstfaser — angegeben als PolyesterIm Angebot nicht angegeben — das Innenfutter wird als atmungsaktiv und raschelfrei beschrieben, ohne Gewebe oder GarngewichtKein Gewicht veröffentlicht — der Hersteller veröffentlicht 300 g/m², eine Fülldichte, nicht die Gramm Füllung im Schlafsack
EXPLORER70 €Im Angebot nicht angegeben — die Bauschkraft beschreibt Daune, und dieser Schlafsack ist als Polyester angegebenKunstfaser — angegeben als Polyester, in einer Füllung mit DoppellageIm Angebot nicht angegeben — ein weiches, atmungsaktives, raschelfreies Außenmaterial mit einer PFC-freien wasserabweisenden Beschichtung wird beschrieben, ohne GarngewichtKein Gewicht veröffentlicht — der Hersteller veröffentlicht 350 GSM, eine Fülldichte in Gramm je Quadratmeter
Naturehike110 €650 Bauschkraft — im Titel angegebenDaune — angegeben als Füllung mit 85 % Daunenanteil, wasserabweisend behandelt20D Nylon — angegeben für Außenstoff und InnenfutterIm Angebot nicht angegeben — ein Daunenanteil von 85 % und ein Nettogewicht des Schlafsacks werden veröffentlicht, nie die Gramm Daune darin

Was jedes Budget hier kauft

Untere Preisklasse

15 € – 23 €

3 Modelle

Sekey

Mittelklasse

31 € – 45 €

3 Modelle

AlpinSpirit blau_2025

Oberklasse

46 € – 110 €

3 Modelle

EXPLORER

Die Ratgeber rund um diese Campingausrüstungen

Quellen und Methode

Technische Daten: Herstellerangaben für Camping- und Wanderausrüstung und die zugehörigen Amazon-Produktseiten. Preise und Verfügbarkeit: Keepa. Jede Zahl in dieser Tabelle nennt ihre Quelle.

Letzte Überarbeitung in dieser Kategorie: 23. Oktober 2026.

Was wir an diesen Campingausrüstungen ansehen

Die Preise in diesen Zusammenfassungen wurden zu den in den jeweiligen Bewertungen genannten Daten abgelesen. Der Live-Wert steht neben jedem Produkt.