Zum Inhalt springen

Einen Schlafsack wählen an den Temperaturen, die er wirklich veröffentlicht

Ein Schlafsackangebot druckt meist eine oder zwei Temperaturen und überlässt Ihnen zu raten, was sie bedeuten. Dieser Ratgeber trennt die Säcke, die ihre Werte bezeichnen, von denen, die ein unbezeichnetes Paar veröffentlichen, und sagt, was jede Zahl ist und was nicht.

Schlafsackangebote veröffentlichen Temperaturen freizügiger als jede andere Familie dieser Website und beschreiben sie weniger. Die nützliche Teilung ist nicht warm gegen kalt; sie verläuft zwischen einem Angebot, das bezeichnet, welche Zahl welche ist, und einem, das ein Paar druckt und weggeht.

Was eine Komforttemperatur ist, vor allem anderen

Das Trio aus Komfort, Limit und Extrem kommt aus EN 13537 und der Nachfolgenorm ISO 23537. Diese Werte entstehen in einem Labor an einer beheizten Messpuppe, unter Bedingungen, die die Norm festlegt. Wenn ein Hersteller die Norm anführt, sind die Zahlen zwischen Herstellern vergleichbar, und sie sind ein unter Prüfbedingungen erzeugter Anhaltspunkt — keine Gewähr über eine Nacht, einen Menschen oder einen Stellplatz. Die eigenen Anweisungen des Herstellers bestimmen, wie der Sack verwendet werden soll.

Hier ist die Tatsache, die diese ganze Seite prägt: Nicht ein auf dieser Website geführter Schlafsack nennt EN 13537 oder ISO 23537. Jede Temperatur unten ist ein Wert, den der Hersteller auf eigene Verantwortung veröffentlicht hat. Sie lassen sich mit Vorsicht gegeneinander lesen, und sie lassen sich nicht als genormte Werte lesen.

Die Säcke, die ihre Zahlen bezeichnen

Eine Minderheit dieser Angebote sagt, welcher Wert welcher ist.

Der Daunensack von Naturehike gibt eine Komforttemperatur über 5 Grad und eine Limittemperatur von 0 Grad an. Er gibt außerdem 650 Bauschkraft an, eine Daunenfüllung mit 85 Prozent Daunenanteil, wasserabweisend behandelt, einen Außen- und Innenstoff aus 20D-Nylon und ein Nettogewicht von 760 g in der Größe M und 885 g in der Größe L. Das ist das vollständigste Datenblatt des Regals und der Grund, warum er diese Liste eröffnet.

Der ALPIDEX gibt eine Komforttemperatur von plus 4 Grad und ein Limit von minus 2 Grad an, bei einem Gesamtgewicht von 1,55 kg und einer Kunstfaserfüllung mit 400 GSM. Er druckt außerdem minus 17 Grad als Extremwert. Lesen Sie das bezeichnete Paar; der Extremwert ist kein Planungswert.

Der EXPLORER gibt eine Komforttemperatur von rund 0 Grad an. Sein Titel trägt außerdem minus 23 und minus 5, keine von beiden bezeichnet, und das Angebot löst die drei nicht auf. Der Sack selbst ist 230 × 82 × 55 cm groß, 1900 g schwer und packt auf 24 × 30 cm in einem Kompressionsbeutel — ein langer Zuschnitt und der Grund, ihn anzuschauen, wenn Sie in voller Länge schlafen.

Die Säcke, die stattdessen eine Spanne veröffentlichen

AlpinSpirit gibt Komfort als Spanne von 15 bis 20 Grad an, fügt hinzu, dass der Sack auch bei 0 Grad brauchbar ist, ohne das als Limit zu veröffentlichen, und gibt rund 1300 g auf rund 35 × 25 cm an. Sekey gibt eine Komfortspanne von 10 bis 20 Grad an, mit einer S-förmigen Steppung, die nach Angabe das Wandern der Füllung verhindert, 30 × 22 cm gepackt und 1,35 kg.

Eine Spanne ist eine weichere Angabe als ein bezeichnetes Paar, und beide Säcke sind redlich darin, Ausrüstung für Frühling bis Herbst zu sein statt für die Kälte. Keiner gibt etwas anderes vor.

Die Säcke, die ein Paar veröffentlichen und kein Ende bezeichnen

gipfelsport veröffentlicht minus 20 und minus 5 in seinem Titel, ohne einen der beiden Werte als Komfort oder als Limit zu benennen. Der Rest des Angebots ist für dieses Regal ungewöhnlich vollständig — 1550 g, 38 × 23 cm gepackt, 215 × 85 cm, auf 55 cm zulaufend, eine Füllung mit 300 g je Quadratmeter und ein Wärmekragen — was das unbezeichnete Paar mehr hervortreten lässt, nicht weniger.

Das ist das häufigste Versagen dieser Familie, und es hat eine einfache Folge: Zwei unbezeichnete Zahlen lassen sich nicht mit einem bezeichneten Paar eines anderen Herstellers vergleichen. Sie können die 1550 g von gipfelsport gegen die 1,55 kg des ALPIDEX halten. Sie können minus 5 nicht neben minus 2 stellen und daraus etwas schließen.

Daune oder Kunstfaser, und was jedes Angebot Ihnen gibt

Nur der Sack von Naturehike ist hier aus Daune, und er ist das einzige Angebot, das eine Bauschkraft veröffentlicht — 650, mit dem Daunenanteil mit 85 Prozent angegeben. Die Bauschkraft beschreibt die Bauschigkeit je Einheit Daune; sie ist der Wert, der zwei Daunensäcke gleicher Masse trennt.

Der Rest ist aus Kunstfaser, und jeder davon veröffentlicht stattdessen einen GSM-Wert: 400 am ALPIDEX, 350 am EXPLORER, 300 an AlpinSpirit und an gipfelsport. GSM ist eine Dichte der isolierenden Lage in Gramm je Quadratmeter. Es ist nicht das Gewicht der Isolation im Sack, und kein Angebot dieses Regals veröffentlicht dieses Gewicht, ein höherer GSM-Wert in einem kleineren Sack und ein niedrigerer in einem größeren lassen sich also allein nach dieser Zahl nicht gegeneinander ordnen.

Gewicht und Packmaß, wo sie bestehen

Die meisten Kunstfasersäcke hier veröffentlichen sowohl eine Masse als auch ein Packmaß. AlpinSpirit gibt rund 1300 g an und packt auf rund 35 × 25 cm. Sekey ist 1,35 kg auf 30 × 22 cm. gipfelsport ist 1550 g auf 38 × 23 cm. Der EXPLORER ist 1900 g auf 24 × 30 cm — schwerer als der Rest und kürzer packend als mehrere davon, was ein Kompressionsbeutel mit einem Vergleich anstellt.

Keine dieser Massen ist bezeichnet. Wie bei den Zelten gibt das Angebot eine Zahl an und sagt nicht, ob Packbeutel und Kompressionsgurte darin stecken.

Der Daunensack von Naturehike veröffentlicht 760 g und 885 g als Nettogewichte je Größe und veröffentlicht überhaupt kein Packmaß.

Zwei Dinge, die diese Seite nicht tun wird

Sie wird Ihnen nicht sagen, dass ein Sack für eine gegebene Nacht genügt. Die Verträglichkeit gegenüber Temperatur schwankt mit dem Menschen, der Matte darunter, dem, was er gegessen hat, wie nass er ist und wie geschützt der Stellplatz ist, und nichts davon steht auf einer Produktseite. Befolgen Sie die eigenen Hinweise des Herstellers für den Sack, den Sie kaufen.

Und sie wird die ungenormte Komforttemperatur eines Herstellers nicht in die eines anderen umrechnen. Der Sack tuphen an anderer Stelle dieser Website veröffentlicht seine Komfortspanne nur in Fahrenheit — eine optimale Spanne von 62 bis 75 Grad Fahrenheit — was sich rechnerisch umrechnen lässt und trotzdem nicht vergleichbar wird, denn keiner der beiden Werte kam aus derselben Prüfung.

Was Sie tun können, ist nach den Zahlen zu kaufen, die festgelegt sind: einer Länge, gegen die Sie sich selbst gemessen haben, einer Masse, die Sie bei der Ankunft wiegen können, einem Packmaß, das Sie gegen den Platz prüfen können, den Sie haben, und einer Füllungsart, die Sie verstehen. Diese vier sind hier alle veröffentlicht, und keine davon ändert sich über Nacht.

Welches Gerät brauchen Sie?

Sie frieren leicht
Die angegebene Komforttemperatur zählt mehr als die Grenztemperatur.
Die Matte ist dünn
Keine angegebene Temperatur gleicht die Bodenisolierung aus.
Der Schlafsack muss getragen werden
Das Verhältnis von angegebenem Gewicht zu Temperatur wird zum echten Kriterium.
Die Daune kann nass werden
Die angegebene Füllung ändert die ganze Überlegung.

Die Wahl nach Einsatzzweck

Die Sommernacht im Gebirge

Kälter als man denkt: die angegebene Temperatur liest sich mit der geplanten Höhe.

Das Lager in der Übergangszeit

Dort entscheidet sich der Unterschied zwischen angegebenem Komfort und Grenzwert wirklich.

Die Kälte

Die angegebene Füllung und die Kammerbauweise übernehmen alles.

Die Kriterien, auf die es wirklich ankommt

Die angegebene Komforttemperatur
Nach einer Norm gemessen, die der Hersteller nennt. Diese Seite gibt sie wieder, ohne Komfort zu versprechen.
Die angegebene Füllung
Daune oder Kunstfaser: sie entscheidet über das Verhalten bei Feuchte und die Komprimierbarkeit.
Das angegebene Gewicht
Man liest es immer mit der angegebenen Temperatur, nie allein.

Welches Kriterium für welchen Einsatz

Die AngabeWas sie beschreibtWas sie nicht verspricht
KomfortEine genormte PrüfungIhre Nacht
GrenzeEine andere PrüfungEine empfohlene Nutzung
ExtremEin ÜberlebenswertNichts Brauchbares
GewichtDen Schlafsack alleinDie nötige Matte

Fehler, die Sie vermeiden sollten

Nach der Grenztemperatur wählen
Die angegebene Grenze beschreibt eine Prüfung, keine Nacht Schlaf. Die Komforttemperatur ist ehrlicher.
Die Matte vergessen
Der Boden nimmt Wärme durch Leitung. Ein guter Schlafsack auf schlechter Matte lässt frieren.
Daune das ganze Jahr komprimieren
Die Bauschkraft macht die Wärme. Zusammengepresste Daune verliert, was die Seite angibt.

Die Wahl nach Anwenderprofil

Der Frierende
Liest die angegebene Komforttemperatur und nimmt eine Reserve.
Der Leichtwanderer
Vergleicht angegebenes Gewicht und Temperatur, nie eines ohne das andere.
Das feuchte Klima
Schaut auf die angegebene Füllung vor jeder Temperatur.

Pflege und Lebensdauer

Ein Schlafsack verliert seine Wärme über die Bauschkraft, und die Bauschkraft geht bei der Lagerung verloren. Ein das ganze Jahr komprimierter Schlafsack kehrt nie ganz zu dem zurück, was er war.

  • Lagern Sie locker oder in einem großen luftigen Sack, nie im Kompressionssack.
  • Waschen Sie nach den Angaben des Herstellers, die sich bei Daune und Kunstfaser unterscheiden.
  • Lüften Sie nach jeder Nacht, statt sofort einzupacken.
  • Verwenden Sie ein Inlett, um die Waschgänge zu strecken.

Sicherheit

Diese Seite veröffentlicht die genannten Angaben und verspricht keinen Wärmekomfort.

  • Die angegebenen Temperaturen folgen genormten Prüfungen, die der Hersteller nennt.
  • Die genannte Extremtemperatur beschreibt einen Überlebenswert, keine Nutzung.
  • Die Bodenisolierung gehört zum Wärmesystem, nicht zum Zubehör.
  • Ein feuchter Schlafsack isoliert viel weniger, welche Zahl auch angegeben ist.

Was wir mitnehmen würden, und warum

  1. Naturehike Daunenschlafsack

    Daune · 650 Bauschkraft · 85 % Daunenanteil · Komfort über 5 °C und Limit 0 °C angegeben · Außenstoff aus 20D Nylon · 760 g / 885 g

    Der einzige Daunenschlafsack dieser Gruppe: er veröffentlicht eine Bauschkraft, einen Daunenanteil, einen Denier des Außenstoffs und ein Paar aus Komfort und Limit — und benennt trotzdem keine Norm.

    Am besten für: Touren mit Rucksack bei milden Bedingungen, wo 760 g und ein Daunenschlafsack mit 650 Bauschkraft der Grund für den Kauf sind.

    8,4/10

    ≈ 110 €

  2. ALPIDEX Vierjahreszeiten-Schlafsack

    Mumienform · 400 GSM Kunstfaser · Komfort +4 °C und Limit -2 °C angegeben · 1,55 kg gesamt · Kompressionsbeutel · keine Norm benannt

    Der einzige Schlafsack hier, der eine Komfort- und eine Limitangabe getrennt veröffentlicht — und wie jeder andere Schlafsack dieser Gruppe benennt er keine Norm dahinter.

    Am besten für: Camping in drei Jahreszeiten, wo ein angegebenes Paar aus Komfort und Limit mehr zählt als ein veröffentlichtes Packmaß.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. EXPLORER GRÖNLAND Mumienschlafsack

    Mumienform · 350 GSM Füllung in Doppellage · Komfort rund 0 °C angegeben · 1900 g · 24 × 30 cm gepackt · 230 × 82 × 55 cm

    Ein großer Mumienschlafsack, der eine Komforttemperatur von rund 0 °C benennt, Gewicht, Packmaß und einen vollständigen Schnitt veröffentlicht und keine Norm hinter der Angabe benennt.

    Am besten für: Größere Schläfer beim Camping in den kalten Übergangszeiten, wo ein Schlafsack mit 230 cm und eine angegebene Komforttemperatur mehr zählen als getragenes Gewicht.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  4. AlpinSpirit Dreijahreszeiten-Schlafsack

    Mumienform · 300 GSM Füllung aus Baumwolle und Hohlfaser · Komfort 15 °C bis 20 °C · rund 1300 g · 35 × 25 cm gepackt

    Ein Dreijahreszeiten-Mumienschlafsack, der Gewicht, Packmaß und Fülldichte veröffentlicht und seine Komfortspanne mit 15 °C bis 20 °C ohne eine Norm dahinter angibt.

    Am besten für: Touren von Frühjahr bis Herbst, bei denen rund 1300 g in einer Rolle von 35 × 25 cm die entscheidende Einschränkung sind.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  5. Sekey Dreijahreszeiten-Deckenschlafsack

    Rechteckig · Hohlfaserfüllung · Komfortspanne 10 °C bis 20 °C · S-förmige Steppung · 30 × 22 cm gepackt · 1,35 kg

    Ein rechteckiger Dreijahreszeiten-Schlafsack, der sein Packmaß, sein Gewicht und sein Steppmuster veröffentlicht — und wie der Rest dieses Regals keine Norm für seine Komfortspanne benennt.

    Am besten für: Camping von Frühjahr bis Herbst und den Dienst als Gästebett, wo die Verwandlung in eine Decke und ein bekanntes Packmaß mehr zählen als ein tiefes Limit.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  6. gipfelsport Vierjahreszeiten-Schlafsack

    Mumienform · 300 g/m² Füllung · 1550 g · 38 × 23 cm gepackt · 215 × 85 (55) cm · ein Paar Temperaturen ohne Zuordnung

    Ein Mumienschlafsack, der Gewicht, Packmaß und einen verjüngten Schnitt veröffentlicht und zwei Temperaturen in seinen Titel setzt, ohne zu sagen, welche welche ist.

    Am besten für: Camping bei Kälte, wo ein Schlafsack mit 1550 g, einem Wärmekragen und einer bekannten Verjüngung gewünscht ist.

    7,8/10

    ≈ 46 €

Was man vor dem Kauf fragt

Was soll eine Komforttemperatur beschreiben?

Wo ein Hersteller EN 13537 oder ISO 23537 anführt, sind Komfort, Limit und Extrem im Labor an einer beheizten Messpuppe unter festgelegten Bedingungen ermittelte Werte. Sie sind ein unter Prüfbedingungen erzeugter Anhaltspunkt und keine Zusage über einen Menschen in einer bestimmten Nacht, und die eigenen Anweisungen des Herstellers gehen vor.

Nennt einer dieser Säcke diese Norm?

Nein. Nicht ein Schlafsack auf dieser Website nennt EN 13537 oder ISO 23537. Jede hier genannte Temperatur ist daher ein ungenormter Wert, den der Hersteller veröffentlicht hat, und Werte zweier verschiedener Hersteller sind nicht unmittelbar vergleichbar.

Was ist GSM, und warum ist es kein Füllgewicht?

GSM ist Gramm je Quadratmeter — eine Dichte der Isolationslage. Ein Füllgewicht ist die Menge Isolation im ganzen Sack, in Gramm. Die meisten Kunstfasersäcke hier veröffentlichen einen GSM-Wert; keiner veröffentlicht ein Füllgewicht, die beiden lassen sich also nicht vertauschen.

Ist ein Extremwert nützlich?

Er ist keine Temperatur, um eine Nacht danach zu planen. Der ALPIDEX veröffentlicht minus 17 Grad als Extremwert neben seinem Paar aus Komfort und Limit, und ihn als brauchbare Einstufung zu lesen hieße, ihn als etwas zu lesen, das er nicht ist.

Warum jedes, und für wen

Naturehike · 110 €

Für : Touren mit Rucksack bei milden Bedingungen, wo 760 g und ein Daunenschlafsack mit 650 Bauschkraft der Grund für den Kauf sind.

Größte Stärke : Veröffentlicht eine Bauschkraft von 650 und einen Daunenanteil von 85 %, und das ist das Paar, das einen Daunenschlafsack richtig beschreibt

Größte Einschränkung : Kein Füllgewicht — die Gramm Daune, die wirklich im Schlafsack sind, und daran muss die Bauschkraft gelesen werden

Zum ausführlichen Bericht: Naturehike →

ALPIDEX 16499_links,Schwarz · 23 €

Für : Camping in drei Jahreszeiten, wo ein angegebenes Paar aus Komfort und Limit mehr zählt als ein veröffentlichtes Packmaß.

Größte Stärke : Veröffentlicht Komfort und Limit als zwei getrennte Angaben, +4 °C und -2 °C, was in diesem Regal fast nichts sonst tut

Größte Einschränkung : Keine Norm wird benannt, die +4 °C lassen sich also nicht mit einer nach EN 13537 oder ISO 23537 ermittelten Angabe vergleichen

Zum ausführlichen Bericht: ALPIDEX 16499_links,Schwarz →

EXPLORER · 70 €

Für : Größere Schläfer beim Camping in den kalten Übergangszeiten, wo ein Schlafsack mit 230 cm und eine angegebene Komforttemperatur mehr zählen als getragenes Gewicht.

Größte Stärke : Benennt eine Komforttemperatur ausdrücklich — rund 0 °C — statt eine Spanne ohne Zuordnung stehen zu lassen

Größte Einschränkung : Keine Norm wird benannt, die Angabe von rund 0 °C ist also nicht mit einer nach Norm ermittelten Komfortangabe vergleichbar

Zum ausführlichen Bericht: EXPLORER →

AlpinSpirit blau_2025 · 40 €

Für : Touren von Frühjahr bis Herbst, bei denen rund 1300 g in einer Rolle von 35 × 25 cm die entscheidende Einschränkung sind.

Größte Stärke : Veröffentlicht Gewicht und Packmaß zusammen — rund 1300 g in rund 35 × 25 cm mit angezogenen Riemen

Größte Einschränkung : Die Komfortspanne ist Prosa ohne benannte Norm, und die hinzugefügte Aussage zum Gebrauch bei 0 °C liegt fünfzehn Grad darunter, ohne dass etwas sie stützt

Zum ausführlichen Bericht: AlpinSpirit blau_2025 →

Sekey · 19 €

Für : Camping von Frühjahr bis Herbst und den Dienst als Gästebett, wo die Verwandlung in eine Decke und ein bekanntes Packmaß mehr zählen als ein tiefes Limit.

Größte Stärke : Veröffentlicht ein Packmaß von 30 × 22 cm und ein Gewicht von 1,35 kg, sodass beide Hälften der Frage nach dem Tragen beantwortet sind

Größte Einschränkung : Die Komfortspanne steht in Prosa ohne benannte Norm, sie ist also mit einer nach Norm ermittelten Angabe nicht vergleichbar

Zum ausführlichen Bericht: Sekey →

gipfelsport 20194 · 46 €

Für : Camping bei Kälte, wo ein Schlafsack mit 1550 g, einem Wärmekragen und einer bekannten Verjüngung gewünscht ist.

Größte Stärke : Veröffentlicht Gewicht und Packmaß zusammen mit 1550 g und 38 × 23 cm

Größte Einschränkung : Zwei Temperaturen erscheinen im Titel, keine davon zugeordnet, und für keine wird eine Norm benannt

Zum ausführlichen Bericht: gipfelsport 20194 →

Was jede Preisklasse kauft

Einstiegsklasse

15 € – 23 €

3 Modelle

Oberklasse

46 € – 110 €

3 Modelle

In einer Zeile entscheiden

  • Wenn Ihnen am wichtigsten ist der Preis → schauen Sie auf Sekey
  • Wenn Ihnen am wichtigsten ist unsere Bewertung → schauen Sie auf Naturehike
  • Wenn Ihr Budget etwa bei 31 € → schauen Sie auf AlpinSpirit blau_2025

Nützliche Vergleiche

Bereits veröffentlichte Duelle zwischen zwei Modellen aus diesem Ratgeber oder diesem Bereich.

Wie dieser Ratgeber entsteht

Die gezeigten Modelle stammen aus dem Katalog dieser Website. Die Merkmale sind die vom Hersteller und auf der Amazon-Produktseite veröffentlichten; die Preise sind das, was Keepa zum unten genannten Datum gemeldet hat, und beides bewegt sich. Die Reihung stützt sich auf die angegebenen Merkmale, das Verhältnis zwischen genannten Stärken und Einschränkungen sowie den Preis. Kein Produkt dieser Website wurde physisch getestet, und nichts hier behauptet das Gegenteil.

Zuletzt geprüft am

Die Preise in diesen Zusammenfassungen wurden zu den in den jeweiligen Bewertungen genannten Daten abgelesen. Der Live-Wert steht neben jedem Produkt.